Terras de Lasalete 2014

Concursos Nacionais/Internacionais para <br> Trompa Solo/Música de Câmara

Moderadores: Gil Brasil, rmatosinhos

Responder
Avatar do Utilizador
rmatosinhos
Administrador do Site
Administrador do Site
Mensagens: 1602
Registado: 23 dez 2004, 18:22
Localização: Ermesinde
Contacto:

Terras de Lasalete 2014

Mensagem por rmatosinhos » 25 out 2013, 21:59

Já foi anunciado o programa para a edição de 2014 do concurso Terras de Lasalete:
http://sopros.cm-oaz.pt/?op=artigo&mn=411&id=1055
Categoria Infantil (menores de 12 anos)

• Ricardo Matosinhos: Pequena Suite No.1, para trompa e piano*

• Peça à escolha



Categoria Juvenil (entre os 13 e 15 anos)

• Ricardo Matosinhos: Pequena Suite No.2, para trompa e piano*

• Peça à escolha



Categoria Júnior (entre os 16 e 18 anos)

• Marcel Poot: Legende

• Peça solo à escolha

• Uma das seguintes obras:

• Otto M. Schwarz: Cape Horn

• Camille Saint-Säens: Morceau de Concert, op.94

• Sérgio Azevedo: Sonata Nº 3 para Trompa e Piano «Sonata Semplice» *



Categoria Sénior (entre os 19 e 26 anos)

• Henri Busser: Cantecor, op.77

• Peça solo à escolha

• Uma das seguintes obras:

• Gioacchino Rossini: Prelúdio, Tema e Variações para trompa em Fá =

• Jan Koetsier: Concertino, op.74

• Sérgio Azevedo: Sonata Nº2 para Trompa e Piano *


* Edições Ava
= Peters Edition
Ricardo Matosinhos
Administrador do Forum

Avatar do Utilizador
rmatosinhos
Administrador do Site
Administrador do Site
Mensagens: 1602
Registado: 23 dez 2004, 18:22
Localização: Ermesinde
Contacto:

Re: Terras de Lasalete 2014

Mensagem por rmatosinhos » 17 abr 2014, 04:26

and the winners are:
Trompa Infantil
1º Prémio Margarida Araújo Musqueira
3º Prémio Paulo Emanuel Bessa da Costa

Trompa Juvenil
1º Prémio José David Pereira de Barros
2º Prémio Ricardo Manuel C. Miranda C. Menezes
3º Prémio Exeq. Daniel Barros da Silva
3º Prémio Exeq. Paulo Emanuel Moreira Teixeira

Trompa Júnior
1º Prémio Telma Inês do Vale Pereira Gomes
2º Prémio - c/ Distinção Cristiana Neves Brandão Custódio

Trompa Sénior
1º Prémio Ricardo Costa
2º Prémio João Gaspar
3º Prémio Stéphanie Varela
Parabens a todos!
Ricardo Matosinhos
Administrador do Forum

Responder

Quem está ligado:

Utilizadores neste fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante