Prémio Jovens Músicos / RTP - Antena 2
Enviado: 14 fev 2009, 07:48
23ª edição do Prémio Jovens Músicos / RTP - Antena 2
NÍVEL MÉDIO | para concorrentes nascidos a partir de 01 de Outubro de 1990, à excepção de vencedores do 1º Prémio | Nível Médio de edições anteriores.
Junho de 2009: avaliação das provas submetidas por vídeo (Pré-Eliminatória)
19 a 25 de Julho 2009: Eliminatórias (Lisboa)
03 a 08 de Setembro 2009: Finais (Porto)
01 de Outubro de 2009: Concerto de Laureados
O Regulamento e as Inscrições para a 23ª Edição, serão divulgados no início do mês de Abril.
NÍVEL MÉDIO | para concorrentes nascidos a partir de 01 de Outubro de 1990, à excepção de vencedores do 1º Prémio | Nível Médio de edições anteriores.
Junho de 2009: avaliação das provas submetidas por vídeo (Pré-Eliminatória)
19 a 25 de Julho 2009: Eliminatórias (Lisboa)
03 a 08 de Setembro 2009: Finais (Porto)
01 de Outubro de 2009: Concerto de Laureados
O Regulamento e as Inscrições para a 23ª Edição, serão divulgados no início do mês de Abril.
TROMPA | NÍVEL MÉDIO
Pré Eliminatória (prova submetida por DVD):
a) Dois estudos à escolha entre os seguintes métodos:
- Jean François GALLAY: 12 estudos op.57
- Bernhard Eduard MÜLLER: Estudos op. 64, Volume I
- Henri Adrien KLING: 40 Estudos
- Pierre M. DUBOIS: 12 Estudos para Trompa
b) Uma obra à escolha entre as seguintes:
- Alan ABBOTT: Alla Caccia
- Franz STRAUSS: Romance “Les Adieux”
- Carl NIELSEN: Canto Serioso
- Reinhold GLIÈRE: Nocturno op.35 nº.10
Eliminatória
a) Fátima VIEIRA: Peça solo, Encomenda do PJM
b) Uma obra à escolha entre as seguintes:
- Wolfgang Amadeus MOZART: Concerto em Mib Maior (nº3) K.V. 447 (dois andamentos, incluindo andamento lento)
- Saverio MERCADANTE: Concerto
- Joseph HAYDN: Concerto nº 2 em Ré Maior (dois andamentos, incluindo andamento lento)
- António ROSETTI: Concerto em Mib Maior (Murray C 49) (dois andamentos, incluindo andamento lento)
c) Uma obra à escolha entre as seguintes:
- Camille SAINT-SAËNS: Morceau de Concerto p. 94
- Franz STRAUSS: Tema e Variações op. 13
- L. Van BEETHOVEN: Sonata Fá Maior op. 17
- Johann Wenzel KALLIWODA: Introdução e Rondó op.51
d) Uma obra à escolha entre as seguintes:
- Roger BOUTRY: Chassacor
- Bernhard KROL: Laudatio para Trompa Solo
- Francis POULENC: Elegie
- Gilbert VINTER: Hunter's Moon
Final
a) Uma obra à escolha dos séc. XX / XXI (diferente das apresentadas na Eliminatória) - duração aproximada 10'
b) Um Concerto (interpretado de memória) à escolha entre:
Wolfgang Amadeus MOZART: Concerto em Mib Maior (nº2) K.V. 417
Richard STRAUSS: Concerto nº 1 op. 11
Michael HAYDN: Concertino em Ré Maior
Lars-Erik LARSSON: Concertino op. 45, nº 5
Franz STRAUSS: Concerto op.8